8 декабря 2017
6308

ПОЧЕМУ В ИНКУБАТОРЕ НЕ ВЫЛУПИЛИСЬ ЦЫПЛЯТА?

Сегодня многие птицеводы предпочитают заниматься выращиванием домашней птицы самостоятельно. При правильном подходе это позволяет выводить здоровое и полноценное потомство, не приобретая цыплят у фермеров и на птицефабриках. Но даже при использовании современного оборудования начинающие птицеводы сталкиваются с тем, что птенцы не вылупляются. Почему это происходит, и можно ли как-то предотвратить такой результат еще до момента закладки яиц в инкубатор?

Почему цыплята не вылупляются в инкубаторе?

Начинающему птицеводу нельзя ожидать 100% результата с первой закладки яиц в инкубатор. Большинство сталкиваются с тем, что в итоге вылупляется меньше половины птенцов, а в самых крайних случаях и вовсе ни одного. Почему же это происходит?

  • Одна из элементарных причин – яйца попросту могли быть не оплодотворены петухом. Нередко случается так, что петух слишком слаб и не может оплодотворить самок. Решить эту проблему просто – заменить осеменителя. Если же вы покупаете яйца для вывода у фермеров или на птицефабриках, то стоит попробовать купить их в другом месте.
  • Недостаточная вентиляция также можно пагубно сказаться на процессе вывода цыплят. Если она недостаточно хорошо отлажена, то возникают проблемы с циркуляцией воздуха внутри инкубатора. Поэтому важно правильно устраивать вентиляцию внутри аппарата либо увеличить ее мощность.
  • Некоторые птицеводы на протяжении всего времени, что яйца находятся в инкубаторе, регулярно меняют температуру от 37 до 38, 5 градусов Цельсия. Делать это не рекомендуется, так как нужно помнить, что температура тела у несушки всегда держится на одном и том же уровне. Оптимальная температура: от 37,5 до 38 градусов Цельсия. Все, что больше или меньше этих значений, недопустимо для качественного вывода цыплят.
  • К гибели зародыша может привести и неправильная закладка яиц в инкубатор. Нельзя закладывать яйца сразу после переноса из прохладного помещения. На протяжении 8-10 часов перед закладкой их необходимо подержать при комнатной температуре. В противном случае в инкубаторе произойдет образование водяного конденсата, который закупоривает поры скорлупы яйца и приводит к нарушению газообмена. Эмбрионы гибнут от недостатка кислорода.
  • Если яйцо перед закладкой в инкубатор хранилось в антисанитарных условиях, то через поры скорлупы в него может проникнуть плесень, грибки, болезнетворные микроорганизмы, что однозначно приведет к гибели зародыша. Поэтому необходимо тщательно осматривать яйца при закладке в инкубатор. Не следует брать подозрительные по виду экземпляры.

Как проверить качество яиц для инкубатора?

Чтобы избежать проблем с погибшим зародышем, следует особенно тщательно выбирать яйца для инкубации. Для этого можно воспользоваться овоскопом, с помощью которого можно изучить внутреннее состояние воздушной камеры яйца и желтка.

Овоскопирование нужно проводить для яичных пород кур на 6 день, на 10 и 18-день, для мясных пород овоскопирование проводится на 7, 11 и 19 день. Нужно понимать, что слишком частое овоскопирование может нанести зародышу непоправимый вред. Именно поэтому его делают не чаще пяти раз за весь период инкубации.

Разделяют следующие виды невылупившихся зародышей:

  • Кровные кольца – такой термин используют, если зародыш погибает на этапе формирования.
  • Задохлики – так называют цыплят, погибших уже после того, как они полностью сформировались. Это может произойти из-за неблагоприятных обстоятельств, возникающих в процессе инкубации.
  • Тумаки – яйца, содержащие целые колонии патогенных микроорганизмов и грибов.
  • Замершие – таким термином называют зародышей, погибших середине своего развития либо за несколько дней до окончания инкубационного процесса. Развитие их останавливается из-за различных неблагоприятных обстоятельств.

Зародыш или эмбрион – так принято называть организм, который пребывает на начальной стадии своего развития.

О генетических факторах яиц для инкубатора

На успешный вывод птенцов напрямую влияет и генетический фактор кросса или породы кур. Опираясь на это, можно привести несколько основных причин гибели птенцов в инкубационный период:  инбридинг, хромосомные аномалии, слишком старое либо молодое стадо, наличие 2-х эмбрионов в одном яйце, больное стадо.

Если у родительского поголовья был недостаток витаминов и питательных веществ, то и эмбрионы будут их недополучать. Такие яйца легко отличить: они имеют тягучий и густой желток, а также большое количество белка. Если из таких яиц и вылупляются птенцы, то они имеют явные отклонения: кривые конечности, кривую шею, кожу нездорового оттенка с отеками. Если эмбриону не хватает витамина Д3, то уже на 8 день инкубации у него увеличится размер почек, что ведет к перерождению печени. Зародыши гибнут на 6 день, если имеет место недостаток витамина В12. Если же при недостатке этого витамина птицы все же рождаются, то у них также отмечаются дефекты: клюв, загнутый, как у попугая, сердце имеет неправильную форму, голова слишком большая. Также выжившие цыплята из-за приклеившегося пуха к скорлупе не могут выбраться из нее самостоятельно.

Если родительскому поголовью дают протеинсодержащие корма, это приводит к белковой интоксикации у зародышей.

Дефицит витамина Е приводит к гибели зародышей на 7-е сутки, так как нарушается кровоснабжение в селезенке и костном мозге. Недостаток витамина Н приводит к тому, что птенцы появляются с деформированными конечностями, бедренные кости обычно короче, чем должны быть у здорового цыпленка. Если нехватка витамина Н слишком высока, то зародыши гибнут на 17 день периода инкубации.

Пагубное влияние на формирование птенцов оказывает недостаток витамина А, пантотеновой, линолевой кислоты, меди, цинка, фосфора, кальция, молибдена, а также иных макро- и микроэлементов. Дефицит каждого микроэлемента всегда отражается на эмбрионе, который гибнет либо рождается с серьезными отклонениями. При этом погибать они начинают с 14 дня периода инкубации непосредственно перед тем, как вылупиться. Предотвратить такое явление можно, если своевременно проводить овоскопирование, которое всегда дает возможность отследить отклонения и гибель эмбрионов, а также сохранить остальных птенцов.

Последствия неправильной инкубации яиц

Если птицевод по незнанию допустил ошибки в процессе инкубации, это неминуемо приведет к гибели всего выводка. Так, если был допущен перегрев яиц, то у зародышей происходит кровоизлияние в мозг и сердце, в результате чего они гибнут. Если температура была превышена во второй половине периода инкубации, то зародыши начинают заметно отставать в развитии. Поэтому так важно вести подробный дневник на протяжении всего периода инкубации, чтобы вовремя выявить возможные ошибки и предотвратить гибель эмбрионов.

Любое отклонение от температурного режима в период инкубации всегда ведет к появлению уродств у птенцов. Высокие температуры не только влияют на процесс кровообращения, но и ведут к гиперемии, внутренние органы остаются без защиты, брюшная полость отстает в развитии. Как результат, происходит сильная интоксикация из-за произошедшего распада жиров, и эмбрион гибнет. Если выжившие птенцы все-таки вылупляются, то у них можно увидеть остаточный желточный мешочек. У них могу отсутствовать глаза, сильно искривляется шея. Они не могут самостоятельно вылезти из скорлупы, а попытки помочь им также ведут к гибели. Если попытаться открыть яйца, из которых птенцы пытались вылупиться, то там можно увидеть эмбрионы с отекшими головами. Кишечник у таких зародышей забит желтком, увеличены печень и сердце. Чтобы избежать таких страшных последствий, необходимо тщательно поддерживать в инкубаторе нужную температуру от 37,5 градусов Цельсия, и не выше 38,5 градусов Цельсия. В идеале температура не должна превышать 38 градусов Цельсия.

Так ли важны условия хранения и транспортировка яиц для инкубатора?

Неправильное хранение и транспортировка яиц, которые в дальнейшем будут использоваться для инкубатора, также может привести к гибели эмбрионов. Если яйца хранятся в антисанитарных условиях, то внутрь через скорлупу проникают грибки и болезнетворные микроорганизмы. Если это происходит, то при вскрытии внутри яйца можно увидеть пятна на желтке и почувствовать неприятный запах. Не следует использовать для закладки яйца, на скорлупе которых имеются обильные фекальные массы. Отказаться стоит и от тех яиц, которые при овоскопировании имеют темную и неравномерную внутреннюю массу.

Чтобы избежать гибели птенцов до момента закладки необходимо обработать яйца парами формальдегида для дезинфекции, 5-процентным раствором Б хлорамина, 1-процентной перекисью водорода либо другими дезинфицирующими средствами. Птицеводы для этих целей чаще всего используют  «Дезоксон», «Персинтам», «Монклавит-1».

Существуют также нормы транспортировки яиц, нарушение которых ведет в последующем к гибели зародышей. Данные нормы прописаны в ГОСТ «Яйца куриные». При нарушении правил транспортировки процент вывода будет слишком низким или вовсе будет отсутствовать.

На процент вывода также влияют и сроки хранения яиц перед закладкой в инкубатор. Оптимальный вариант – хранить яйца не более 5 дней для высокого вывода и не более 10 дней для селекционного стада. Каждый последующий день сокращает процент вывода.


Полезные статить для начинающего фермера

СТИМУЛ-1000 М1 У - ИНКУБАТОР ФЕРМЕРСКИЙ УНИВЕРСАЛЬНЫЙ МОБИЛЬНЫЙ
рекомендуем
0%
В наличии: 10 шт
Арт.: STIMUL-1000M1U
СТИМУЛ-1000 М1 У - ИНКУБАТОР ФЕРМЕРСКИЙ УНИВЕРСАЛЬНЫЙ МОБИЛЬНЫЙ
158 000 руб. / шт
158 000 руб.
Универсальный мобильный фермерский инкубатор предназначен для выведения больших объемов птицы. С устройством выводимость молодняка — до 95%, хозяйству обеспечивается стабильный доход. Популярностью пользуется модель Стимул-1000, благодаря своим техническим характеристикам.


    Рейтинг: 
    825 мм: Ширина
    1566 мм: Глубина
    1826 мм: Высота
    1134 шт: Вместимость куриных яиц
    2790 шт: Вместимость перепелиных яиц
    СТИМУЛ-4000 М1 С - ИНКУБАТОР ФЕРМЕРСКИЙ СОВМЕЩЕННЫЙ
    рекомендуем
    0%
    В наличии: 19 шт
    СТИМУЛ-4000 М1 С - ИНКУБАТОР ФЕРМЕРСКИЙ СОВМЕЩЕННЫЙ
    369 000 руб. / шт
    369 000 руб.
    Чтобы успешно заниматься разведением птицы, необходимо иметь профессиональное оборудование. Универсальные инкубаторы от производителя «Стимул Инк» повысят рентабельность и эффективность получения пернатых в больших количествах, сэкономят массу времени. В инкубатории можно выводить уток, кур, цесарок, фазанов, индюков, голубей, страусов перепелов и прочих.


      Рейтинг: 
      4032 (при курином лотке) 2340 (утки) 1560 (гуси) 2600 (индейка): Вместимость яиц, не более, шт
      500: Масса, кг не более
      1221: Длина, мм
      1547: Ширина (глубина), мм
      2190: Высота, мм
      Позвоните нам!
      Личный кабинет
      Вам будет доступна история заказов, управление рассылками, свои цены и скидки для постоянных клиентов.
      Ваш логин
      Ваш пароль
      Работаем для вас с 9:00 до 18:00
      E-mail по общим вопросам
      Бухгалтерия
      г. Пушкино, мкр. Мамонтовка, ул. Рабочая д.1
      Посмотреть на карте