9 ноября 2017
1867

НЕОБХОДИМОСТЬ ФЕРМЕРСКИХ КЛЕТОК ДЛЯ КУР




То, что продукты питания, выращенные в домашних условиях, всегда полезнее аналогичной продукции из супермаркетов, знают все. Если вырастить крупных животных в частном доме бывает проблематично, то с содержанием нескольких кур в частном секторе справится едва ли не каждый. И для этих целей совсем не обязательно строить целый курятник. Как показывает опыт многих фермеров, домашнюю птицу можно легко вырастить в клетках.

Так ли необходимы фермерские клетки для кур?

Каждый выбирает для себя оптимальные условия содержания домашней птицы. К преимуществам клеток можно отнести:

  • Возможность отдельного доступа к каждой птице.
  • Высокую безопасность.
  • Возможность быстрой выборки яиц.
  • Экономию на кормах.
  • Возможность компактного размещения и отдельного содержания.

Если говорить об обслуживании клеток, то дело обстоит намного проще, чем с курятником. В клетке курицы размещаются намного компактнее и занимают меньше площади, поэтому и уборки требуется не так много. Нет необходимости слишком часто чистить клетки, достаточно убирать пространство вокруг них.

Еще одно неоспоримое преимущество клетки перед курятником – безопасность: в нее не смогут пробраться дикие звери. Во-первых, это исключает передачу различных инфекционных болезней от диких животных к домашним курам. Во-вторых, это предотвращает истребление выводка.  Выгодно это и с экономической точки зрения, так как вам не потребуется тратить деньги на лечение птицы и на покупку нового поголовья.

Периодически курам необходимо делать прививки. Клетки упрощают доступ каждой птице в то время, как в курятнике нужно отлавливать каждую курицу. При этом в клетке намного легче держать под контролем расход корма. Птицы не пачкают его, как в курятнике, так как при содержании в клетках корм находится в специальной защитной емкости, куда не может попасть помет. Такой подход позволяет избежать различных инфекционных заболеваний.

При содержании кур в курятнике требуется специальное оборудованное пространство для выгула кур. С клетками в этом плане все обстоит намного проще. Более того, есть возможность размещения большого поголовья на меньшей территории. Ячейки для кур при содержании в клетках можно разместить по этажам. В продаже можно найти клетки, в которых предусмотрен механизм для обеспечения простоты сбора яиц. Они попадают в предназначенный для этих целей желоб, и нет необходимости собирать их по всей территории, где содержится птица.

Ячейки в клетках обычно раздельные. Поэтому птицы не контактируют друг с другом. Это также предотвращает развитие инфекционных заболеваний. При этом содержание кур в клетках вовсе не исключает возможность их выгула. Для этих целей потребуется организовать специальную территорию.

Несмотря на все перечисленные преимущества, содержание домашней птицы в клетках нельзя назвать идеальным. Если не соблюдать все необходимые условия содержания, то кур в таких условиях постоянно будут испытывать стресс, что не может не отразиться на количестве снесенных яиц. Более того, при таком содержании могут быстрее распространяться различные эпидемиологические заболевания.

Каким требованиям должны соответствовать фермерские клетки для кур?

Чтобы обеспечить птице комфортное содержание, необходимо соблюсти ряд требований:

  • Для каждой секции с курами обязательно должна быть предусмотрена отдельная кормушка и поилка.
  • Нельзя делать полностью изолированную ячейку. Куры являются существами социальными, поэтому постоянно нуждаются в общении.
  • Желательно выбирать клетки без сплошного поддона, чтобы было легче собирать помет.
  • Кормушки и поилки обязательно должны быть съемными, чтобы было проще чистить и мыть.
  • При этом клетки в помещении также нужно размещать компактно, чтобы не возникло трудностей с содержанием птицы.
  • Чтобы куры не заражались различными опасными заболеваниями, не следует ставить клетки в помещении, где содержатся и другие животные.
  • В помещении должна быть отлажена система циркулирования воздуха, однако сквозняков быть не должно.
  • В любое время года для кур нужно поддерживать оптимальную температуру, влажность и хорошее освещение.

В каталоге компании «Стимул-Инк» представлен большой выбор клеточного оборудования для кур и другой домашней птицы.


Полезная информация для начинающего фермера

Позвоните нам!
Личный кабинет
Вам будет доступна история заказов, управление рассылками, свои цены и скидки для постоянных клиентов.
Ваш логин
Ваш пароль